Torna alla homepage



    AREA PERSONALE
» login:
  
» password:
  
*solo utenti pallanuoto
  
    PALLANUOTO
» campionati
» giustizia sportiva
» forum
» area squadre
» le piscine
» regolamento
» commenti
» cerca
» news ed eventi
» area arbitri
» archivio


    POLISPORTIVA.IT
» chi siamo
» contattaci
» link
» iscriviti
» consiglia questo sito
» ringraziamenti
» la nostra storia
» area sponsor

    SPORT
» pallanuoto
» pallavolo
» sincro
» altri sport

» logout

   

NovitÓ! Iscriviti al sito e inserisci il campionato, le news, le squadre o le piscine che mancano.

Calendario Campionato Toscano Promozione ex Serie D 2008/2009 2008 - 2009 maschile

Clicca sul risultato per leggere i commenti alla partita;
clicca sul nome dell'arbitro per visualizzare i provvedimenti disciplinari,
clicca sull'asterisco per vedere chi ha inserito o modificato una partita, un risultato





* Data Ora Squadra in Casa Squadra Ospite Risultato Campo di Gioco Arbitro 1 Arbitro 2
1a giornata
*10-01-0916:30A.N. CarraraCanottieri Arno Pisa18-11Carrara    
*11-01-0911:00Collesalvetti PNVENERE AZZURRA10-13LIVORNO    
*11-01-0916:00CUS FIRENZEN PIOMBINO11-17FIRENZE NANNINI    
*17-01-0919:00Torre N.P. PontassieveMugello PN10-7Colle Val D'Elsa    
*17-01-0921:00CERTALDO NUOTOETRURIA NUOTO8-11Colle Val D'Elsa    
2a giornata
*24-01-0918:00VENERE AZZURRAMugello PN17-3Lerici    
*24-01-0919:00N PIOMBINOCERTALDO NUOTO12-11Piombino Comunale    
*24-01-0919:00Torre N.P. PontassieveA.N. Carrara12-16Colle Val D'Elsa    
*24-01-0920:00Canottieri Arno PisaCollesalvetti PN9-13Collesalvetti    
*25-01-0916:00CUS FIRENZEETRURIA NUOTO7-10FIRENZE NANNINI    
3a giornata
*07-02-0916:30A.N. CarraraCollesalvetti PN11-10Carrara    
*07-02-0920:00Canottieri Arno PisaVENERE AZZURRA8-12Collesalvetti    
*08-02-0909:00ETRURIA NUOTOTorre N.P. Pontassieve5-0PRATO COMUNALE    
*08-02-0914:00CERTALDO NUOTOCUS FIRENZE16-13Colle Val D'Elsa    
*08-02-0915:00Mugello PNN PIOMBINO8-8Colle Val D'Elsa    
4a giornata
*14-02-0916:30A.N. CarraraETRURIA NUOTO13-15Carrara    
*14-02-0917:30Collesalvetti PNMugello PN13-11LIVORNO    
*14-02-0919:00CERTALDO NUOTOCanottieri Arno Pisa7-4Colle Val D'Elsa    
*14-02-0919:00N PIOMBINOTorre N.P. Pontassieve5-0Piombino    
*14-02-0919:00CUS FIRENZEVENERE AZZURRA14-11FIRENZE NANNINI    
5a giornata
*21-02-0918:00VENERE AZZURRAN PIOMBINO11-12Lerici    
*21-02-0919:00Torre N.P. PontassieveCollesalvetti PN7-14Colle Val D'Elsa    
*21-02-0920:00Mugello PNCERTALDO NUOTO10-14Colle Val D'Elsa    
*22-02-0910:00ETRURIA NUOTOCanottieri Arno Pisa9-3PRATO COMUNALE    
*22-02-0916:00CUS FIRENZEA.N. Carrara13-12FIRENZE NANNINI    
6a giornata
*07-03-0916:30A.N. CarraraMugello PN16-4Carrara    
*07-03-0919:00Torre N.P. PontassieveCERTALDO NUOTO10-16Colle Val D'Elsa    
*08-03-0910:00ETRURIA NUOTOVENERE AZZURRA10-6PRATO COMUNALE    
*08-03-0911:00Collesalvetti PNN PIOMBINO9-12LIVORNO    
*08-03-0916:00CUS FIRENZECanottieri Arno Pisa15-7FIRENZE NANNINI    
7a giornata
*21-03-0916:30A.N. CarraraCERTALDO NUOTO13-10Carrara    
*21-03-0918:00VENERE AZZURRATorre N.P. Pontassieve9-8Lerici    
*21-03-0919:00Mugello PNETRURIA NUOTO12-14Colle Val D'Elsa    
*21-03-0920:00Canottieri Arno PisaN PIOMBINO10-19Collesalvetti    
*22-03-0916:00CUS FIRENZECollesalvetti PN15-9FIRENZE NANNINI    
8a giornata
*28-03-0900:00N PIOMBINOETRURIA NUOTO12-9Piombino    
*28-03-0900:00Torre N.P. PontassieveCUS FIRENZE7-13Colle Val D'Elsa    
*28-03-0900:00Canottieri Arno PisaMugello PN8-16Collesalvetti    
*28-03-0900:00VENERE AZZURRAA.N. Carrara9-7Lerici    
*29-03-0900:00Collesalvetti PNCERTALDO NUOTO9-12LIVORNO    
9a giornata
*18-04-0916:30A.N. CarraraN PIOMBINO13-15Carrara    
*18-04-0918:00VENERE AZZURRACERTALDO NUOTO11-12Lerici    
*18-04-0920:00Canottieri Arno PisaTorre N.P. Pontassieve9-13Collesalvetti    
*19-04-0910:00Collesalvetti PNETRURIA NUOTO3-15LIVORNO    
*19-04-0916:00CUS FIRENZEMugello PN14-10FIRENZE NANNINI    
10a giornata
*25-04-0900:00ETRURIA NUOTOCERTALDO NUOTO13-12PRATO COMUNALE    
*25-04-0900:00N PIOMBINOCUS FIRENZE13-13Piombino    
*25-04-0900:00Canottieri Arno PisaA.N. Carrara0-5Collesalvetti    
*26-04-0900:00Mugello PNTorre N.P. Pontassieve7-11Colle Val D'Elsa    
*26-04-0900:00VENERE AZZURRACollesalvetti PN12-7Lerici    
11a giornata
*02-05-0916:30A.N. CarraraTorre N.P. Pontassieve14-10Lerici    
*02-05-0920:00ETRURIA NUOTOCUS FIRENZE10-3PRATO COMUNALE    
*03-05-0911:00Collesalvetti PNCanottieri Arno Pisa14-5LIVORNO    
*03-05-0915:00CERTALDO NUOTON PIOMBINO7-13Colle Val D'Elsa    
*03-05-0916:00Mugello PNVENERE AZZURRA10-13Colle Val D'Elsa    
12a giornata
*09-05-0918:00VENERE AZZURRACanottieri Arno Pisa14-7Lerici    
*09-05-0918:00Torre N.P. PontassieveETRURIA NUOTO7-14Colle Val D'Elsa    
*09-05-0919:00N PIOMBINOMugello PN13-9Piombino    
*10-05-0910:00Collesalvetti PNA.N. Carrara15-18LIVORNO    
*10-05-0915:00CUS FIRENZECERTALDO NUOTO9-9FIRENZE NANNINI    
13a giornata
*16-05-0915:30ETRURIA NUOTOA.N. Carrara9-7EMPOLI COMUNALE    
*16-05-0918:00VENERE AZZURRACUS FIRENZE11-7Lerici    
*16-05-0920:00Canottieri Arno PisaCERTALDO NUOTO7-14Collesalvetti    
*16-05-0920:00Mugello PNCollesalvetti PN11-10Colle Val D'Elsa    
*17-05-0914:00Torre N.P. PontassieveN PIOMBINO6-16Colle Val D'Elsa    
14a giornata
*23-05-0916:30A.N. CarraraCUS FIRENZE13-15Carrara    
*23-05-0920:00Canottieri Arno PisaETRURIA NUOTO10-21Collesalvetti    
*24-05-0912:00Collesalvetti PNTorre N.P. Pontassieve8-10LIVORNO    
*24-05-0914:00CERTALDO NUOTOMugello PN14-7Colle Val D'Elsa    
*24-05-0919:00N PIOMBINOVENERE AZZURRA19-7Piombino    
15a giornata
*30-05-0918:00VENERE AZZURRAETRURIA NUOTO8-10Lerici    
*30-05-0919:30Mugello PNA.N. Carrara11-10    
*30-05-0920:00Canottieri Arno PisaCUS FIRENZE8-8Collesalvetti    
*31-05-0915:00N PIOMBINOCollesalvetti PN17-8Piombino    
*31-05-0919:30CERTALDO NUOTOTorre N.P. Pontassieve10-7Certaldo Fiammetta    
16a giornata
*06-06-0919:00N PIOMBINOCanottieri Arno Pisa17-7Piombino    
*06-06-0919:30ETRURIA NUOTOMugello PN10-7EMPOLI COMUNALE    
*06-06-0919:30Torre N.P. PontassieveVENERE AZZURRA10-13Pontassieve Piscina Comunale di    
*07-06-0910:00Collesalvetti PNCUS FIRENZE10-7LIVORNO    
*07-06-0919:30CERTALDO NUOTOA.N. Carrara16-9Certaldo Fiammetta    
17a giornata
*13-06-0916:30A.N. CarraraVENERE AZZURRA Carrara    
*13-06-0918:30CERTALDO NUOTOCollesalvetti PN13-8Certaldo Fiammetta    
*13-06-0919:30ETRURIA NUOTON PIOMBINO EMPOLI COMUNALE    
*13-06-0919:30Mugello PNCanottieri Arno Pisa     
*14-06-0919:00CUS FIRENZETorre N.P. Pontassieve FIRENZE NANNINI    
18a giornata
*27-06-0919:00N PIOMBINOA.N. Carrara Piombino    
*27-06-0919:29Mugello PNCUS FIRENZE     
*27-06-0919:30CERTALDO NUOTOVENERE AZZURRA Certaldo Fiammetta    
*28-06-0919:30Torre N.P. PontassieveCanottieri Arno Pisa Pontassieve Piscina Comunale di    
*29-06-0919:30ETRURIA NUOTOCollesalvetti PN EMPOLI COMUNALE    







CLASSIFICA
Campionato Toscano Promozione ex Serie D 2008/2009 2008 - 2009 maschile

Nome Punti PG PV PN PP GF GS DIFF
ETRURIA NUOTO 45 16 15 0 1 185 118 67
N PIOMBINO 44 16 14 2 0 220 139 81
CERTALDO NUOTO 34 17 11 1 5 201 166 35
VENERE AZZURRA 30 16 10 0 6 177 154 23
A.N. Carrara 24 16 8 0 8 195 175 20
CUS FIRENZE 24 16 7 3 6 177 173 4
Collesalvetti PN 15 17 5 0 12 170 198 -28
Torre N.P. Pontassieve 12 16 4 0 12 128 176 -48
Mugello PN 10 16 3 1 12 143 195 -52
Canottieri Arno Pisa 1 16 0 1 15 113 215 -102





Torna indietro

Giorni e orari delle partite possono subire variazioni, per avere il calendario ufficiale e i risultati omologati, contattare la federazione competente.

Questo campionato Ŕ stata creato dall'utente quintoalesiani@liber ® il giorno 24-01-2009


Google
 
Web www.polisportiva.it

Servizio di aggiornamento dei dati realizzato in collaborazione
con il Gug (Gruppo Ufficiali Gara) della Lombardia e con gli utenti del sito, che collaborano attivamente alla diffusione delle informazioni.
Naturalmente potrebbero esserci errori o informazioni errate indipendentemente dalla nostra volonta', di questo ci scusiamo fin da ora.


www.polisportiva.it
Ŕ un'idea e una realizzazione di ITALIA MULTIMEDIA srl